数学日记作文300字(精选112篇)
二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。
我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。
想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的我就卖你6块钱一枝好了。”
我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”
就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。
数学日记作文300字 篇2
今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。
我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。
我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!
数学日记作文300字 篇3
妈妈和我去超市买了一盒16颗装的鸡蛋和一袋猕猴桃。
过了几天,我们一共吃掉了6个鸡蛋和3个猕猴桃。妈妈数了数,发现冰箱里剩下的鸡蛋和猕猴桃的数量完全一样。妈妈笑着问我:“你能告诉我当时我们究竟买了几个猕猴桃吗?”
我一下子蒙住了,这可怎么算呀?妈妈仿佛看透了我的心思,鼓励我说:“认真思考,先想想冰箱里还剩几个猕猴桃,你一定能得出正确的结果。”
我静下心开始整理思路,剩余的鸡蛋和猕猴桃的数量相等,知道了冰箱里剩余鸡蛋的数量不就同时知道了剩下多少猕猴桃吗?16-6=10,冰箱里还剩10个鸡蛋和10个猕猴桃。我们还吃掉了3个猕猴桃,那么我们买的猕猴桃数量就是10 3=13个。
当我说出这个结果时,妈妈脸上露出了赞许的笑容。有趣的数学问题在我们的生活中还真是无处不在啊!
数学日记作文300字 篇4
大家一定都用过纸,你们知道一棵树可以造多少纸吗?一颗二十岁的树只可以造出3000张A4纸。
有一次我看见有人在把纸团来团去,你有没有想过你节约一张纸就等于保护了树木,还有你有没想到你一天可以砍多少棵树,我们全国大约是12亿口人如果我们每天节约一张纸就是120000000×1=12亿张纸,120000000÷3000=40000棵树。
不算不知道一算吓一跳我们中国每人节约一张纸就大约节约了一片树林,这真是人多力量大啊!所以我希望全国人民,不对,是全世界人都可以节约一张纸,节约一片树林呀!
我也希望我们可以节约一元钱,因为我们知道有多少个人没钱去上学,我们可以把钱节约下来捐给贫苦没钱上学的孩子我们大约可节约到120000000×1=12亿元,120000000/3000=40000人上到大学希望我们也可以节约用钱啊!
感想:我希望我们可以节约我们现在的每一件物品。
数学日记作文300字 篇5
这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2 1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00 11880.00 2800.00 3500.00 1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
数学日记作文300字 篇6
今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。
这时小姨出了7
一天,妈妈问我“你知道一立方米的棉花和一立方米的铁,哪个重吗?”“当然是铁重啦!”我想都不想就回答,妈妈笑了笑继续问“那一平方米的棉花和一平方米的铁,谁重呢?”“也是铁比棉花重啊!”我毫不犹豫的说,妈妈继续说:“那一千克的棉花和一千克的铁,又是哪个重呢?”“也是铁啊!”“哈哈,是吗?”妈妈追问道:“为什么呢?”
我一下子愣住了,心想:是啊,为什么呢?铁一定会比棉花重吗?于是我陷入了思考,思考过后我才恍然大悟,我只是简单的认为铁一定会比棉花重,而没有好好思考什么情况下才会一样重,一千克的棉花和一千克的铁就是一样重,唉,我又犯不好好思考就随便回答这个毛病了,怪不得妈妈老是考我,以后我一定在回答之前好好动脑子,不出这个丑了,这次的事使我受益匪浅。
数学日记作文300字 篇8
今天上午,我参加了建邺区少年宫组织的“星光杯”科技冬令营活动,我们的任务是做航空模型飞机,在制作的过程中我发现了很多地方用到了我们所学的数学知识。
先将机翼用尺子刻三条平行线,线要求和边垂直,再把它放到桌子直角处,用力折一下,使两端上翘与水平部分呈120°角,这个地方就用到了“角”的知识,我偷偷地乐着。老师告诉我们,角度把握的好能使飞机飞的时间更长一些。
做尾翼时,先把它的一头粘上双面胶,再把它粘到水平尾翼上面。一定要记住,粘的时候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飞机就飞得不高,飞得不稳,很快就会掉下来了。
飞机很快就做好了,老师带领我们到学校大操场上试飞,我的飞机在测试过程中飞了12秒04,老师表扬我的飞机做的很好,我太高兴了。
通过这次活动,我学会了制作动力模型飞机,在制作过程中它不仅培养了我的动手能力,而且还让我发现了数学无所不在。
数学日记作文300字 篇9
到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。在学校做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做。
有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜。突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小朋友听了,答不上来。
我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[(□ 7)÷4]×3}-2=10,再把{}里的运算看成被减数,用10 2得出{}里的运算结果是12,然后又把[]、()里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□ 7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余xx,果然聪明!”
数学日记作文300字 0
前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。
不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。
有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。
还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.
考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!
数学日记作文300字 1
今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。
上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。
接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”
回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。
原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。
数学日记作文300字 2
今天天气早上很冷,我打着哆嗦走进了教室照常拿出了体温表,开始登记体温。
转眼间又到了那盼望已久的数学课了,在昨天下午我们用了一节课时间,对这段时间的数学学习成果座椅检测此时老师一定把卷子都阅完,我想着等待一场狂风暴雨的到来。
数学应该算是我的强项吧,经常在考试中取得较好的成绩,不过有的时候会因为种种原因而失常发挥就比如我最擅长粗心的毛病。我汗念念不忘上次考试给我留下了心理阴影正想着一个身影推门而入他穿着黑色的休闲外套里面很穿着暗黄色的衬衫迅速而又不失度的走进了教室顿时全班同学都安静了下来回到自己的座位上没错他就是我们的数学老师。
我也赶快回到了自己的座位上望着老师手中拿的试卷发呆同时又摆出一副洗耳恭听的姿态几十分钟过去了试卷也都回到了我们的手中。
果然不出我所料,又有一道题因粗心而与那四分失职比较比有许多题,我1度怀疑在做题的时候,脑子短路了,当时苦思埠的题目课后稍微勤加思考变得出了问题的正确答案。
之后我也忘记了当时那节课是怎么过去的只知道很快便放学了同时我又度过了有意义的一天。
数学日记作文300字 3
今天下午我在做奥数题时,突然,看见了一道迷惑人的奥数题,费了我好大的劲才解出来。这道题的题目是:一块草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?我一看完题目,想了想,这不就是牛吃草的问题,于是我用牛吃草问题的方法解。可验算是错了。我便更加认真的重新做起来。我想,将牛和羊的吃草量转化为牛的吃草量。
那由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15头牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(头)80÷4=20(头)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(头)16×20-10×20=120(头)120÷(10+15-10)=8(天)解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:牛和草问题涉及三种数量,原有的草,新长出的草,牛吃掉的草。牛吃草问题解法上大体分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、给出问题的解。
数学日记作文300字 4
前些天,我在做寒假作业,做到这样一道题目:甲、乙、丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙该付6.4元钱,甲应收回多少钱?乙应收回多少钱?
刚想这道题时我就进了条“死胡同”,我一直在想8÷3,因为我觉得我应该算出他们每人吃了多少块面包?可是答案是循环小数:2.22222……我只好去请教妈妈。妈妈让我把他们一共花了多少钱算出来,结果我还是钻进了“死胡同”我不知道他们有多少个面包我怎么算啊。最后妈妈告诉我他们的面包是平均分的,每人付一样的钱。这样我就懂了,6.4×3=19.2(元)这算出了一共多少钱,19.2÷8=2.4(元)算出一个面包多少钱,在这里我就又钻进那死胡同了,我不知道有多少面包我怎么算呢?妈妈让我把题目读5遍,我读了4遍就突发灵感就会做了。2.4×5=12(元)算出甲付了多少钱。3×2.4算出乙付了多少钱。再分别减6.4就好了。答案是:甲应收回5.6元,乙应收回0.8元。
这道题让我知道了一旦钻进了“死胡同”你就需要有人在旁边帮一下让你走出来!
数学日记作文300字 5
今天,我和妈妈在妈妈午休的时候成了园丁。
我们拿到工具开始工作。我们在家里拔了花呗里的杂草,但是当我兴致很高的时候,我妈故意试探我:“如果我拔的这种小杂草是整个花呗杂草数的1/12,我一次能拔两个,那么花呗里的杂草总数是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180。180除以2等于…等于90。答:花呗杂草180株,需要拔90次。“等我解决完这个问题,我妈看了看表说,哇!时间太多了,所以我们顺便在树周围拿了一些砖,以防树下的土滚落下来。这时,“狡猾”的妈妈又问了一遍问题:“如果每棵树需要9块砖,那么就有一片森林,里面全是树,横排7棵树,竖排11棵树。如果这个森林想用砖把所有的树围起来,这个森林需要多少砖?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:这片森林需要693块砖。”母亲听到答案时满意地笑了。
不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我该写作业了…
数学日记作文300字 6
在喜来登知识训练营,总会想起一件事,就是野餐——中的数学。
那天早上,我们团队和12个小伙伴手拉手来了。为了帮助我们的小朋友,我们营给每个小朋友一包湾仔码头的48个饺子。
转眼到了中午,我们跑着跳着去烧烤,还没踏进半步,老师就叫住了我们,说:“这些同学,我想问一下,我们组有12个小伙伴手拉手,有几个饺子?大家能吃几个饺子?”这时,观众沉默了。30秒后,突然,我叫了出来:“老师,4812=576(块),查出来有576个饺子,5763020(块),发现每个学生吃20个左右。”“哇,有这么多……”“是的,我们完成不了……”其他学生都嘀咕着。老师说:“这个同学说得对,每个人吃20个饺子,至于576,你就不用吃了。”铃声一响,大家开始做饭吃饭。
这是训练营里和陌生人度过的最好也是最后一次。热泪盈眶,我们依依不舍地告别了伴侣。虽然我们心都碎了,但是我们还是参加了——野餐,从数学的海洋里钓到了一条聪明的小鱼。
数学日记作文300字 7
昨天晚上,我和奶奶去买西瓜。这次我的任务是和农民讨价还价,买好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的小摊。20
一亿颗绿豆有多重?
今天,我和爸爸对绿豆展开了一系列的调查。绿豆,是我们大家一种熟悉的不能再熟悉的食物了。在妈妈们精心的烹制下,可爱的小绿豆变成了一道道美味的佳肴。不过广大的吃货朋友们,你们可不要想入非非哟!我可不会带你们去“吃”的世界里遨游,我是正儿八经来做事的。咦,你会问,做什么事呀?嘿嘿,其实我是要来看看一亿颗绿豆有多重?
一开始,我和爸爸找到小型秤,又数了100粒绿豆,就称了起来。“6.5g”我和爸爸异口同声道。接着,我们算了起来。先是算出1亿里有多少个一百,“一百万个”爸爸脱口而出。我点点头,埋头苦干了起来:“一百万乘6.5g,六百五十万除以一千,再除以一千……等于6.5吨!”我长呼一口气,总算算好了。这时,我突然想到;如果把一亿颗绿豆看作是一个个25千克的小朋友呢?于是,我又算了起来。这不算不知道,一算下一跳。天哪,一亿颗绿豆竟然相当于260个25千克的小朋友呢!
做完绿豆考察后,我深深地感受到:别看绿豆小小的,可当他们团结起来时,可是很庞大的哦!所以,正像大家所说的那样:团结力量大啊!
数学日记作文300字 篇21
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
数学日记作文300字 篇22
今天,爸爸买了一个新的鱼缸回来。鱼缸是一个长方体。我问爸爸为什么不买些鱼儿回来。爸爸说:“新的鱼缸要杀菌才能养鱼的,不然鱼儿会中毒死亡的。
卢茜,爸爸考考你,看看你能不能计算出这个鱼缸的玻璃面积。”我观察了一下鱼缸,它有5个面是使用了玻璃的,4个侧面,1个底面,其中相对的侧面面积是相等的。我拿尺子量了量。有2个侧面的长是150厘米,宽是70厘米,它们的面积一共是(150*70=10500平方厘米,10500*2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2个侧面的长是70厘米,宽是60厘米,它们的面积一共是(70*60=4200平方厘米,4200*2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的长是150厘米,宽是60厘米,它的面积是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的总面积是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3。84平方米。我高兴地对爸爸说:“我算出来了,是3。84平方米。”爸爸拍拍我的肩说:“好,既动手又动脑,奖你一个拥抱,继续努力。”
数学日记作文300字 篇23
早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。
大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。
后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。
数学日记作文300字 篇24
“叮铃铃”,随着一阵清脆的铃声,我们快马加鞭地冲进教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自我的座位上,因为这节课要进行一次数学考试,教室里弥漫着一种紧张的气氛。
试卷发下来了,我们顾不上写自我的名字,先迫不及待地看了看题,教室里有了小小的骚动。“糟了,这道题我没复习上。”“我的妈呀,这也太难了吧。”“哈,太简单了,小菜一碟。”……
“开始答题。”教师一声令下,教室里顿时安静了下来,连平时有名的说话大王何龙也闭上了嘴,瞧,他正认真地伏案疾书呢!教室里响起了一片写字的沙沙声,就像战场上的冲锋号。就这样,一场激烈的纸上战争开始了。进攻一,25
今天周末,是个大好日子,阳光明媚,晴空万里,非常适合跑步,于是爸爸就说带我去公园跑步。
来到公园后,爸爸说让我帮他计时,看看他跑一圈大概需要多久。计时开始,爸爸轻松跑完一圈只用了5分钟的时间。爸爸看完成绩后对我说:“铉烨,我给你多1/2的时间,你也来跑一圈。”而我顿时不服气了,说:“爸爸,我绝对不需要这么多的时间,你给我计时吧!”
我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都惊讶了,说:“你太厉害了,只用了我的1/4的时间,再加上这个时间的1/2的时间,我多给你的时间都没用呢!”我急切地问:“那快告诉我成绩是多少吧?”爸爸却丢下一句:“这个只能够让你自己去算了。”
于是我算了起来,爸爸的时间是5分钟,我用了他的1/4,那就是5×1/4=1.25(分)然后再加上这个时间的1/2,那就是1.25 1。25×1/2=1.875(分)。哇!原来我可以跑这么快,真的是太开心了!
小们都有一双敏于发现的眼睛,一颗善于感受的心。数学源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受数学在生活中存在的价值。
数学日记作文300字 篇26
今天,数学老师出了一道关于流水行船的思考题,我不是很懂,就让妈妈给我讲了讲,可是我还没有听懂,妈妈突然给我说:“别做了,你去玩一会儿吧,下午我带你去划船。”我高兴地跳了起来!
下午,妈妈带我来到湖边划船,湖边坐着几位叔叔在等待顾客的到来。我问叔叔:“租一条船多少钱?”叔叔告诉我,一条船100元。妈妈付了钱后,叔叔拿来救生衣让我们穿上,我们就开始划船了。
我和妈妈顺着水流的方向开始划,船划的特别快,毫不费力。妈妈趁机问我:“顺水速度等于什么呢?”我突然明白了,静水速度(船速) 水流速度(水速)=顺水速度;然后,我和妈妈又逆水划了一次,船划得比较慢,而且很费力气。妈妈又问我:“逆水速度等于什么呢?”我回答:“静水速度—水流速度=逆水速度。”最后,妈妈说:“我们顺水划了一次,又逆水划了一次,是不是相当于从甲到乙,又从乙返回?”我说:“是的。”“那水流速度应该怎么求呢?”我抢着回答:“(顺水速度—逆水速度)÷2=水流速度。”妈妈夸我太棒了!
看来,数学跟我们的生活息息相关,我要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学日记作文300字 篇27
在寒假里,我和姥姥一起去买书。我们买了一本数学书,名字叫《怎样学好小学数学》。
这本书可好了,里面有“基础和拓展”、“训练测试卷”。不要看这小小的两项,里面的内容可真不少呢!
内容有“小数的认识和加减法”、“认识图形”、“小数的乘法”、“观察物体”、“小数的除法”、“游戏公平”、“认识方程”……训练测试篇里汇集了28
今天,我在《小学生数学报》上看到这样一道题:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。货物买来后甲、乙、丙分别比丁多拿了3件、7件、14件货物。最后算帐时,乙付给丁14元,那么丙付给丁多少元?
我看了题目后,感到这道题很简单嘛!便决定不看“分析与解”,自己先来做一做。于是,我三下五除二地做好了,但是,发现比“分析与解”里的答案少了几元。这下没折了,只有看看“分析与解”了:
四个人拿出同样多的钱买同样的货物,当每人分得的货物应一样多。实际上丁分得的最少,少多少?只要把甲、乙、丙三人多分的货物平均分成4份,即可发现分配时,丁少得(3 7 14)÷4=6(件)。丁少得货物的钱应由乙、丙付给。乙比4人平均分得的货物多7-6=1(件),他退给丁14元,说明1件货物货物售价14元,丁还少5件货物的钱,应由丙付,所以丙应给丁14×5=70(元)。
看完之后,我真是惭愧极了,没想到是原来如此。看来,我们身边应该还有许多没被发现的数学,那就由我们—祖国的花朵,去探索和发现。事不宜迟,现在就要开始行动。
数学日记作文300字 篇29
在我们的生活中,处处都要用到数学。
不信?今日发生的事就证明了这一点。午时,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的仅有两种,30
我的妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的电梯不乘,偏要爬楼梯,要明白我家可住在14层啊。
今日,妈妈又要爬楼梯了。“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。”
“你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。”爸爸轻轻拍着我的脑袋。
我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原先从1层到14层仅有13个间隔。应当是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。因为1层不用爬,所以从1层到14层仅有13个间隔。”我尖叫起来。
“对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。”爸爸哈哈大笑。
原先,上楼梯也有学问。
数学日记作文300字 篇31
在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。
今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。
到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书